Уралэлектромедь | 18 января 2019 г. | 07:37

Отдел технического контроля Уралэлектромеди ускорил подготовку проб в 2,5 раза

Отдел технического контроля (ОТК) АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) запустил в работу два новых участка для подготовки проб сырья и продуктов производства. Их организовали в рамках развития производственной системы на предприятии, а располагаются они в отделении промпродуктов химико-металлургического цеха и на складе сырья. Благодаря территориальной близости новых участков к местам отбора проб и хранения готовой продукции удалось значительно сократить время на подготовку проб.

– Раньше сырье для пробоподготовки доставлялось на участок технического контроля сырья с помощью транспортных средств, теперь процесс доставки исключён за ненадобностью. Тем самым, мы в 2-2,5 раза сократим время на подготовку проб и передачу их в центральную лабораторию, – отметил начальник ОТК Вадим Воронцов.

Предварительно в выбранном помещении демонтировали старое оборудование, затем произвели ремонт: покрасили стены и потолок, заменили окна, залили полы. Отдельно подготовили фундамент для установки четырехтонного радиально-сверлильного станка. В первом квартале 2019 года в помещении, где расположился данный участок, планируют заменить ворота.

Участок оснастили современным оборудованием: закупили новую дробилку для получения нужной фракции медной стружки и электроштабелер для подвоза слитка к радиально-сверлильному станку. Специально по заказу ОТК в цехе централизованного ремонта сейчас изготавливают кантователь, с помощью которого будут переворачивать слитки, чтобы высверлить пробу.

Второй участок пробоподготовки ОТК разместился на участке отделения промпродуктов химико-металлургического цеха. Здесь готовятся пробы из продуктов производства, содержащие драгметаллы. Площадку для нового участка также отремонтировали: покрасили стены, сделали подвесной потолок, заменили окна и двери, установили вытяжную вентиляцию.

Участок оснащен сушильным шкафом, щековой дробилкой и дисковым истирателем. Как пояснила мастер контрольный ОТК химико-металлургического цеха Анна Хасянжина, исследуемые материалы будут проходить предварительную сушку при температуре 110?С, затем измельчение в щековой дробилке и истирателе, после чего контролер ОТК просеет материал в вытяжном шкафу и сформирует его в упаковку для центральной лаборатории.

Отметим, что ранее данного участка не существовало: материалы для подготовки проб транспортировали на участок технического контроля сырья, который находится в здании ОТК. Организация подобного участка также позволила значительно сэкономить время подготовки проб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter