Более $1 млн инвестировал "АрселорМиттал Темиртау" в модернизацию оборудования ЛПЦ-2

В термическом отделении листопрокатного цеха №2 компании "АрселорМиттал Темиртау" внедряется сразу несколько инвестиционных проектов. Модернизация оборудования позволит снизить вероятность аварийных ситуаций и улучшить производственные показатели. Общая сумма программы инвестиций по ЛПЦ-2 в 2019 г. составит более 1 млн долларов.

Первым реализован проект по модернизации электроснабжения термического отделения ЛПЦ-2, в рамках которого на участке колпаковых печей уже проведен большой объем работ: заменены 3 комплектные трансформаторные подстанции (КТП); произведена замена кабельных линий и автоматических выключателей; модернизированы линии электроснабжения - шинопровод был заменен на кабельную продукцию. Все это позволит существенно снизить вероятность аварийных ситуаций на данном участке. При возникновении вынужденной остановки появилась возможность взаиморезервирования, то есть оперативной электрозапитки от другой КТП.

Также в ЛПЦ-2 АО "АрселорМиттал Темиртау" завершен инвестпроект по увеличению пропускной способности колпаковых печей термического отделения. В рамках модернизации заменено циркуляционное вентиляционное оборудование колпаковых печей, от которого напрямую зависит надежность и производительность всего термоотделения. Замена 40 вентиляторов позволит обеспечить бесперебойную работу колпаковых печей, что положительно скажется и на качестве металла. В настоящее время необходимое оборудование уже закуплено, а оптимальный режим его замены разработан.

В настоящее время в термическом отделении ЛПЦ-2 внедряется еще два инвестиционных проекта по модернизации оборудования, которые планируется завершить к концу января - началу февраля текущего года. Сначала будет реализован проект по модернизации электроснабжения насосной на отметке -10.000 с установкой автоматического управления насосами и задвижками, а также с системой визуализации. Далее начнется установка систем плавного пуска и комплекса защиты двигателей циркуляционных вентиляторов от перегрева и перегрузок.

Начальник службы по ремонту и обслуживанию электрооборудования и автоматики цехов холодного проката АО "АрселорМиттал Темиртау" Марат Саякпаев: «Целью реализации данных проектов является минимизация аварийных простоев агрегатов и повышение надежности работы оборудования. Ведь чем надежнее работает оборудование, тем лучше производство. Хочется отметить, что все работы выполняются согласно намеченным ранее планам, оперативно и качественно. Уверен, что слаженная работа всего коллектива позволит достичь намеченных целей».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter