Дешевле некуда. Российский рынок листового проката: 19-26 декабря

Российский рынок листового проката завершает год, можно сказать, ни шатко ни валко. Спрос в декабре так и остался низким, а ценовые вопросы окончательно запутались. Под давлением ухудшившейся внешней конъюнктуры металлургические комбинаты пошли на уступки крупным клиентам, но в отношении января еще не определились. Скорее всего, производителям все-таки не удастся компенсировать повышение НДС. По мнению многих участников рынка, стальная продукция после Нового года должна даже немного подешеветь. В нынешней обстановке иных вариантов пока не просматривается.
  1. Видимый спрос оставался вялым в течение всего месяца. Похоже, экономика окончательно погрузилась в спячку. Некоторые дистрибьюторские компании в этой обстановке порой предоставляли клиентам значительные скидки, но подобная практика не получила широкого распространения. В Москве большинство металлотрейдеров в последнюю неделю перед Новым годом не пересматривали котировки в прайс-листах.
  2. Потребители ожидают продолжения спада. По крайней мере, на это наталкивает обстановка за рубежом. Китайский горячекатаный прокат в последние несколько недель немного подорожал, но в целом котировки на продукцию российского производства по-прежнему медленно опускаются под давлением конкуренции со стороны поставщиков из Вьетнама, Индии, Турции и Украины, а также недостаточного спроса в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.
  3. Для производителей сварных труб текущая обстановка складывается неблагоприятно. Сокращение затрат на листовой прокат практически немедленно переносится на цену для потребителей трубной продукции. Причем в лидерах этого понижательного процесса зачастую оказываются металлургические комбинаты, которые порой указывают в своих прайс-листах стоимость труб немного ниже, чем у штрипса.
  4. Постепенно дешевеет оцинкованный и окрашенный прокат, спрос на который уменьшился в силу действия сезонных факторов. Загрузка мощностей в этом секторе сократилась, что приводит, к частности, к сужению спроса на холоднокатаный прокат. Однако металлурги пока воздерживаются от пересмотра цен на эту продукцию.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 414

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter