Индийская Vedanta хочет построить два меткомбината

Индийская диверсифицированная горнодобывающая и металлургическая группа Vedanta Resources планирует в ближайшие три года инвестировать около $8 млрд. в свои активы в нефтегазовой и железорудной отрасли, цветной и черной металлургии. В частности, компания собирается строить крупный металлургический комбинат и рассматривает возможность реализации второго такого проекта.

Как заявил основатель и исполнительный председатель правления Vedanta Анил Агарвал, первый комбинат будет построен в штате Джаркханд на базе металлургического завода обанкротившейся компании Electrosteel Steels, которую Vedanta приобрела в 2018 г. за 53,2 млрд. рупий ($760 млн.).

В настоящее время производительность этого предприятия составляет 1,5 млн. т стали в год. Vedanta вложит $300 млн. в расширение его мощностей до 2,5 млн. т в год в течение двух лет. Кроме того, компания собирается в течение ближайших нескольких месяцев приобрести дополнительные земельные участки возле завода Electrosteel Steels для строительства металлургического комбината мощностью 4-5 млн. т в год и стоимостью порядка $3-4 млрд.

По словам Анила Агарвала, этот объект можно будет возвести в течение трех-четырех лет. Компания уже начала переговоры с китайскими, корейскими и японскими фирмами на предмет приобретения технологий и металлургического оборудования.

В дальнейшем Vedanta может инвестировать еще $3-4 млрд. в строительство второго металлургического комбината на 5 млн. т в год в штате Карнатака. Базой для него станет завод Bellary Steel and Alloys, приобретенный компанией в 2011 г. Как сообщил Анил Агарвал, в настоящее время составляется ТЭО данного проекта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 131

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter