Шинные заводы России получат отечественные кордные ткани мирового уровня

Компания "ТЕКСКОР" (прежнее название «Газпром Химволокно») на своем заводе в городе Волжский Волгоградской области запустила новое импортозамещающее производство полиэфирных кордных тканей для изготовления шин. Сейчас доля иностранных компаний на рынке составляет почти 90%.

Фонд развития промышленности (ФРП), работу которого курирует Минпромторг России, ранее предоставил льготный заем на реализацию проекта стоимостью 235 млн рублей.

«В 2017 году мы поддержали проект и предоставили компании на закупку современного оборудования льготный заем в размере 100 млн рублей, из которых 70 млн рублей выделил ФРП, а еще 30 млн рублей – региональный фонд развития промышленности Волгоградской области. Сегодняшний запуск производства – показатель активной работы ФРП и региональных фондов. Вместе с регфондами мы выдали 33 займа на 2,2 млрд рублей. В результате мы видим, как даже небольшие, но важные для экономики региона проекты получают возможность развиваться и создавать новую импортозамещающую продукцию», – сообщил директор ФРП Роман Петруца.

Привлеченные средства «ТЕКСКОР» направил на приобретение оборудования, которое позволит предприятию значительно увеличить ассортимент выпускаемых кордных тканей и начать производство двух новых типов тканей, которые ранее в России не производились. С помощью новых станков производственные мощности завода по выпуску полиэфирных кордных тканей увеличены на 1,79 млн пог. м в год – до 4 млн пог. м в год, при этом общее производство технических тканей выросло до 16 млн пог. м в год.

Реализация проекта позволит снизить зависимость отечественных шинных предприятий от импорта, который в настоящее время, по данным компании, составляет почти 90%. Новые виды полиэфирных кордных тканей также позволяют уменьшить массу шин без снижения их прочности.

Кордная ткань и резина являются составляющими каркаса автопокрышки, который несет на себе всю основную нагрузку. Шина смягчает и поглощает толчки и удары, возникающие при движении автомобиля по трассе. Способность преодолевать неровности дороги зависит от способности шины к деформации. С увеличением грузоподъемности и скорости автомашин повышаются требования к кордным тканям, которые должны выдерживать многократные изгибы, растяжения и сжатия и при этом обладать достаточной прочностью и эластичностью.

Именно такую ткань, устойчивую к деформациям, начало выпускать предприятие. Технология производства и продукция соответствует мировым стандартам. Сырьем для кордной ткани являются высокопрочные полиэфирные (синтетические) технические нити собственного производства. Причем компания является единственным в России производителем таких технических нитей.

При производстве кордной ткани ее пропитывают особым составом, который повышает сцепление между кордом и резиной. Отечественные шинные заводы не имеют технической возможности осуществлять такую пропитку, им требуется готовый материал для производства брендовых марок автомобильных шин и шин для авиационной и военной промышленности.

Потребителями производимых предприятием кордных тканей являются российские и иностранные шинные производители: «Нижнекамскшина», «Омскшина», Continental, Bridgestone, Pirelli & C и другие.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 520

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter