Группа ЧТПЗ запустила детский технопарк «Кванториум»

Группа ЧТПЗ запустила детский технопарк «Кванториум» на базе Инновационного культурного центра в Первоуральске. Торжественная церемония состоялась в рамках Всероссийского Марафона открытий детских технопарков, организованного Фондом новых форм развития образования и Министерством просвещения Российской Федерации.

Проект создания технопарка «Кванториум ЧТПЗ» реализован на основе государственно-частного партнерства Группы ЧТПЗ и правительства Свердловской области. Помещение площадью 550 квадратных метров объединяет комбинированные зоны технического творчества – квантумы, оснащенные современным оборудованием: «Гео и IT-квантум», «Виртуальная и дополненная реальность», «Промышленный дизайн» и «ПромРобо». В «Кванториуме» также предусмотрены интерактивное развлекательное пространство и лекторий с шахматной гостиной. Инвестиции Группы ЧТПЗ в строительство и оборудование площадки детского технопарка составили 25 млн рублей. В 2019 году в нем появится дополнительный квантум – зона «Хайтек», подготовка которой ведется за счет регионального бюджета.

Занятия в «Кванториуме» бесплатные. Ожидается, что ежегодно в мероприятиях технопарка смогут принимать участие до 1500 детей в возрасте от 7 до 17 лет.

"Группа ЧТПЗ участвует в формировании сквозной системы подготовки специалистов, начиная с профориентации в школах и заканчивая реализацией корпоративных программ развития талантов, – комментирует управляющий директор ПНТЗ Алексей Дронов. – Запуск детского технопарка «Кванториум ЧТПЗ» – очередной этап развития образовательной инфраструктуры, созданной с учетом перспективных потребностей реального сектора экономики. Здесь созданы все возможности для укрепления научно-технического потенциала российской молодежи".

В день открытия в первоуральском «Кванториуме» состоялись мастер-классы для школьников: игра в шахматы с участием международного гроссмейстера Наума Рашковского, изготовление новогодних сувениров с помощью 3D-ручки, а также программирование и конструирование роботов Lego. Кроме того, в честь запуска инновационной площадки гости церемонии собрали металлическое кибер-сердце Кванториума.

Группа ЧТПЗ с 2011 г. реализует программу по подготовке кадров «Будущее Белой металлургии», в рамках которой уделяет особое внимание профориентационной работе со школьниками и воспитанниками детских садов. В корпоративном Образовательном центре в течение учебного года для детей и подростков работают кружки технического творчества, а также проводятся уроки технологии. Всего в профориентационную деятельность Группы ЧТПЗ вовлечено свыше 15 000 учащихся из 60 школ Свердловской и Челябинской областей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 188

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter