Иран , Европейский союз , санкции | 12 декабря 2018 г. | 06:07

Европейский Союз приостановил закупки стали в Иране

Иранские СМИ со ссылкой на источник в национальной металлургической ассоциации ISPA сообщили, что Европейский Союз не продлил соглашение о закупках стальной продукции в Иране до создания специализированного механизма (Special Purpose Vehicle, SVP) для торговли с этой страной в обход американских санкций.

После того как в мае 2018 г. США в одностороннем порядке разорвали многостроннюю «ядерную» сделку 2015 г. с Ираном и ввели против него санкции, Европейская комиссия, чтобы «спасти» соглашение, пообещала Ирану сохранить торговлю с ним с использованием бартера, без платежей в долларах и евро. Однако механизм для осуществления таких сделок так пока и не был создан.

Как отмечает ISPA, у Ирана есть действующие полугодовые аналогичные соглашения с Индией и Китаем. Сообщается, что иранские металлургические компании рассматривают возможности поставок стальной продукции в эти страны.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter