Уралэлектромедь | 11 декабря 2018 г. | 07:06

На производстве полиметаллов Уралэлектромеди повышается эффективность работы

В филиале «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) активно внедряется система бережливого производства. Инструменты бережливого производства применяются во всех цехах.

Так, на участке автотранспортного цеха и на участке материально-технического снабжения система 5S внедрена на 100%. По итогам III квартала в железнодорожном цехе системой охвачено 98% площади, в цехе подготовки шихты и цехе брикетирования - 93%, на обогатительной фабрике - 82%, в энергоцехе - 70%. Металлургический цех держит показатель в 42,5%, однако занимаемая им территория в разы больше площадей остальных цехов.

Как отметил заместитель начальника производственно-технического отдела по развитию производственной системы Александр Валяев, важную роль в этой работе филиал отводит картированию рабочих процессов.

Например, мастер по ремонту оборудования отделения пылеулавливания метцеха Дмитрий Елисеев в процессе картирования работ по ремонту ходовой части дымососов применил так называемый инструмент быстрой переналадки оборудования. В результате сборку ходовой части он предложил производить заранее, до начала ремонта. Теперь во время ремонтных работ после демонтажа устанавливают уже готовую часть. Эффективность работ при этом увеличилась на 50%, а время сократилось с 37 до 18 часов. В цехе подготовки шихты был изготовлен съемник, позволивший при ремонте не разбирать редуктор полностью. В результате сократилось время на ремонт, труд рабочих стал легче.

До конца года в филиале будет разработано еще 9 решений по усовершенствованию рабочих процессов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter