Руководство Калининградской области заинтересовано в запуске производства автокомпонентов

Руководство Калининградской области заинтересовано в создании в регионе завода двигателей Hyundai и производств автокомпонентов для BMW и Daimler. Но на локализацию выпуска двигателей рассчитывал Санкт-Петербург, а в планах BMW и Daimler пока локализации компонентов нет. Участники рынка скептически относятся к идеям региона, а главным интересантом называют калининградский «Автотор», собирающий ряд моделей тех же Hyundai и BMW.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов направил в конце октября вице-премьеру Дмитрию Козаку письмо с просьбой «провести необходимую работу», чтобы «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (завод Hyundai в РФ, также собирает Kia) разместила в регионе производство двигателей, трансмиссий и автокомпонентов. Также губернатор считает необходимым создать в области производства BMW и Daimler «с повышенной добавленной стоимостью», для чего нужны мощности по выпуску автокомпонентов. Антон Алиханов отказался комментировать письмо. Представитель вице-премьера подтвердил факт обращения, уточнив, что вопрос прорабатывается.

Дмитрий Козак поручил проработку предложения Минпромторгу и Минэкономики. Еще 23 октября после заседания правительственной комиссии по социально-экономическому развитию области премьер Дмитрий Медведев поручил министерствам с участием региона проработать размещение в области производств автокомпонентов.

В письме Антона Алиханова отмечено, что в области ежегодно выпускают 170 тыс. автомобилей Kia и Hyundai (на мощностях «Автотора»), а эти компании намерены локализовать в РФ производство двигателей, трансмиссий и автокомпонентов. Речь идет о планах «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» по специнвестконтракту (СПИК) с Петербургом. Компания хочет производить Solaris, Creta, а также Kia Rio.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter