Вертикальная интеграция

Вице-президент Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ) по стратегии и коммуникациям Сергей Фролов рассказал о том, что представляет компания на выставке «Металл-Экспо’2018», и каких результатов ей удалось добиться в текущем году.

- В этом году ПМХ встречает посетителей на объединенном стенде – совместно с партнерской компанией «Тула-Сталь». «Тула-Сталь» - это самый современный металлургический завод, построенный в России. В настоящее время на предприятии завершаются горячие испытания. В рамках этих испытаний уже освоено производство арматуры №№ 25 и 28, а также швеллера 12У, которые представлены на нашем стенде в качестве экспонатов. Также на стенде работают сотрудники Торгового дома «Тула-Сталь», созданного в 2018 г.

Традиционно большую экспозицию представляет завод порошковой металлургии «ПОЛЕМА» (г. Тула). В этом году предприятие первым в России при поддержке ФРП запустило производство сферичных порошков (показатель степени сферичности не менее 96%) для аддитивных технологий и нанесения покрытий. Завод способен выпускать порошки сферичной формы на Fe, Ni, Co, Mo, W-основах. Кроме того, «ПОЛЕМА» представляет на стенде уникальный по чистоте (с чистотой 99,99%) рафинированный электролитический хром, а также продукцию из молибдена, вольфрама и других тугоплавких металлов.

Чугунное литье для различных отраслей промышленности презентует «Сукремльский чугунолитейный завод» (бывший «Кронтиф-Центр»). Предприятие производит широкую номенклатуру литейной продукции из качественного чугуна «Тулачермета» - раструбные и безраструбные трубы, фасонное литье, фрикционные клинья, котлы, продукцию для машиностроения, инфраструктурных проектов и благоустройства территории. Предприятие оснащено современным формовочным оборудованием HWS, Omega, Leampe, плавильными печами ABP. В 2018 г. налажен выпуск безраструбных канализационных чугунных труб на автоматической линии CCM.

Расширяем номенклатуру выпускаемой продукции на предприятии «КВОиТ» (г. Советск, Тульская область), которое производит металлоконструкции и машиностроительное оборудование. В текущем году запустили в работу горизонтально-расточной станок с поворотным столом фирмы Fermat, ведем установку современного роботизированного комплекса на участке производства горно-шахтного оборудования (ГШО). В ближайшее время планируем наладить на предприятии серийное производство механизированных крепей, вагонеток с донной разгрузкой и другого оборудования.

Что касается наших производственных результатов, то они очень положительны. Продолжаем бить рекорды по выплавке чугуна. В октябре «Тулачермет» произвел 211 327 т – это рекорд за все время работы двумя доменными печами. Объем производства чугуна за 10 месяцев превышает уровень рекордного 2017 г.

На 2019 г. у нас запланирован запуск нового горизонта на «Комбинате КМАруда». Реализация этого проекта позволит нам нарастить мощности по добыче железной руды с 4,8 до 7 млн тонн в год. Продолжаем развивать наши угольные активы (шахта «Бутовская», шахта им. С.Д. Тихова, участок «Коксовый») – наращиваем их мощность и снижаем зольность добываемого угля. Увеличение добычи угля и железной руды позволит нам повысить самообеспеченность в сырье и меньше зависеть от рыночной конъюнктуры. В то же время мы продолжаем диверсифицировать линейку выпускаемой продукции на предприятиях, производящих полуфабрикаты или готовую продукцию («ПОЛЕМА», «КВОиТ», «Сукремльский чугунолитейный завод»), есть планы по развитию углехимии на «Коксе». Реализация этих проектов усилит нашу вертикальную интеграцию, а вместе с тем и устойчивость бизнес-модели ПМХ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 181

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter