С новым годом, металлурги! (фоторепортаж)

С самого утра 13 ноября в 75-м павильоне ВДНХ проснулся, загудел и зажил своей особой жизнью стальной город металлургов - международная промышленная выставка "Металл-Экспо", уже 24-я по счету, предюбилейная. Если раньше новый год в отрасли начинался с плавки, то теперь его отмеряют именно по времени проведения этого масштабного форума, регулярно собирающего на осеннюю неделю всех, кто связан с металлом.

Масштаб форума растет год от года. В нынешнем году в "Металл-Экспо" участвуют уже 560 компаний из 32 стран, 313 компаний представляют Россию, 79 - Китай, 40 - Германию, 30 - Италию. Несмотря на санкции, среди участников - 120 компаний из Евросоюза, и это больше, чем в прошлом году. В прошлом году на выставке побывали 27 тыс. человек, но в этом ожидается не менее 30 тыс. человек. Предпосылки есть - в понедельник, в канун официального старта форума, на его сайт зашло в 1,5 раза пользователей больше, чем в предыдущий год — свыше 10,7 тыс. посетителей. Особенность нынешней выставки - растущее представительство команд-участниц, в среднем в каждой из делегаций теперь по 50-60 человек. Лидером по числу делегатов стал ММК, заказавший для своих участников 125 бейджей. Как всегда на Неделе металлов запланирована чрезвычайно плотная программа мероприятий - их более 50-ти, научно-технической и деловой направленности. Плюс многие компании проводят неформальные встречи с партнерами вне стен ВДНХ.

Бодрая дробь группы барабанщиков, ворвавшихся на сцену конференц-зала, где проходила официальная церемония открытия выставки, стала сигналом - уже совсем скоро стрелки часов пробьют начало нового металлургического года. После приветствия в адрес участников ежегодного форума председатель оргкомитета "Металл-Экспо" Александр Романов предоставил слово присутствующим почетным гостям - представителям органов власти, бизнес-организаций и руководителям крупнейших компаний отрасли.

Виктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли РФ зачитал приветствие к участникам Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева. По словам Виктора Евтухова, металлургия - важнейшая отрасль российской экономики, конкурентоспособная на мировом рынке. "Можем без ложной скромности сказать, что наши предприятия проводят серьезную модернизацию, используют цифровые технологии, - отметил он. - Более одного из семи трлн рублей за 5 лет - это серьезные инвестиции. Отрасль важна и тем, что активно работает на внешних рынках. 45 % проката и 75% цветных металлов - экспорт из России".
Консолидированную позицию бизнеса о значимости "Металл-Экспо" представил Виктор Черепов, вице-президент РСПП. Он отметил, что РСПП традиционно поддерживает форум металлургов - как иначе, ведь практически все участники "Металл-Экспо" являются членами этого влиятельного бизнес-сообщества. "Это событие, выдающееся своей комплексностью, - сказал о форуме Виктор Черепов. - В рамках плотной деловой программы, на дискуссионных площадках, конференциях, партнерских встречах вырабатываются и определяются правила и тренды, которые затем становятся ориентиром на весь последующий год".
Самые добрые слова в адрес организаторов форума и всего отраслевого сообщества прозвучали из уст руководителей крупнейших металлургических компаний. "Мы гордимся тем, что участвуем в выставке с самого ее основания, - сказал Павел Шиляев, генеральный директор ММК. - Я уверен, что и в этом году мы увидим здесь много интересного, сами сможем многое показать из наших достижений, что позволит нам завести новых друзей, партнеров, и что даст новый толчок в развитии отрасли и России в целом".

"Мы участвуем во многих выставках в России и во всем мире, - обратился к участникам мероприятия генеральный директор ТМК Александр Ширяев, - но "Металл-Экспо" занимает особое место в нашем графике. Это место, где все мы, в обычной жизни конкуренты, встречаемся как партнеры". Руководитель ТМК сформулировал и основную цель участников выставки - "показать потребителям, на что мы способны, а партнерам - как мы движемся вперед".

"Обычно за неделю на выставке проходит столько встреч, что потом это прорабатывается весь год", - поделился с коллегами Владимир Маркин, заместитель председателя совета директоров ОМК. Движение начинается задолго до начала выставки. Уже за месяц верстаются актуальные графики деловых встреч в рамках форума.

По завершению приветствий и взаимных пожеланий успешной и плодотворной работы на форуме, почетные гости, вооружившись ножницами, перерезали красную ленточку. Аплодисменты, радостные лица всех присутствующих - свершилось! Официальный старт промышленной выставки - как начала нового года металлургов - состоялся.

Смотрите фоторепортаж о работе первого дня выставки "Металл-Экспо'2018"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 359

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter