Русгидро , ветроэнергетика | 07 ноября 2018 г. | 13:03

Русгидро запустила в Якутии ветряную электростанцию

Энергокомпания "Русгидро" ввела в эксплуатацию ветряную электростанцию мощностью 900 кВт в арктическом поселке Тикси в Якутии.

В церемонии пуска приняли участие глава компании Николай Шульгинов, глава Якутии Айсен Николаев, исполнительный директор японской организации NEDO Такаси Омотэ. Ветряная электростанция начала выработку экологически чистой электроэнергии для изолированного полярного поселка Тикси, в котором сейчас проживают более 4,6 тысячи человек.

Работа электростанции повышает надежность энергоснабжения Тикси и снижает потребление в Булунском улусе Якутии дорогостоящего привозного дизельного топлива. Экономия дизтоплива может составить до 500 т в год.

Как сообщили в Русгидро, три ветроустановки выполнены в арктическом исполнении для работы в суровых условиях Заполярья. Они могут работать при температуре до минус 50 градусов и способны выдержать ветер скоростью до 70 м в секунду. Оборудование произведено японской компанией Komaihaltek.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter