Построить новый медный рудник стало выгоднее, чем купить

Как показало исследование, проведенное S&P Global Market Intelligence, за последнее десятилетие стоимость активов в мировой горнодобывающей отрасли настолько возросла, что стало выгоднее построить рудник с нуля, чем купить уже действующие мощности.

По данным исследования, в период 2007-2016 гг. средняя стоимость покупки активов в медедобывающей отрасли увеличилась на $742,15 за тонну резервов меди по сравнению с 1997-2006 гг., тогда как при реализации проектов с нуля («гринфилдов») этот рост составил всего $54,93 за т. Аналогичные процессы происходили и в золотодобыче. Если при покупке активов цена резервов золота прибавила $121,93 за тройскую унцию, то при закладке новых рудников — только на $41,74.

Соответственно, если в 1997-2006 гг. 43,8% прироста резервов меди у крупных компаний приходилось на приобретение действующих мощностей, то в следующее десятилетие данный показатель уменьшился до 33,8%. Для золота эта тенденция была еще более ярко выраженной: в этом секторе доля поглощений снизилась от 51,3 до 30,4%.

Новости по теме

Как отмечает агентство Reuters, выводы исследования подтверждаются политикой ведущих компаний отрасли. Ряд корпораций, в частности, BHP и Rio Tinto, сообщили, что их стратегия расширения добычи золота и цветных металлов нацелена на самостоятельную разработку месторождений или покупку долей в перспективных проектах на ранней стадии.

В то же время, S&P Global Market Intelligence отмечает, что хотя активы сильно возросли в цене в последние годы, реализация проектов с нуля представляет собой более рискованный вариант. По словам Кеваля Дхокии, аналитика по меди в S&P, прирост мировых резервов меди за счет открытия новых месторождений упал в 2013-2016 гг. до рекордно низкого уровня. Многие залежи в политически стабильных странах уже исчерпаны или близки к тому.

Так как спрос на медь продолжает увеличиваться, в том числе, со стороны производителей электромобилей, Кеваль Дхокиа, как и ряд других аналитиков, предсказывают обострение дефицита этого металла на мировом рынке и дальнейшее повышение цен на него.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter