В Воронежской области может появиться кластер переработки сельхозпродукции

Власти Воронежской области рассматривают вопрос создания на территории региона кластера по переработке сельскохозяйственной продукции, сообщает пресс-служба областного правительства.

Переработка сельскохозяйственной продукции, в частности, зерновых, стала главной темой совещания, которое губернатор Воронежской области Александр Гусев провел в пятницу в Аннинском районе. Как пояснил участникам совещания заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов, на сегодня доля перерабатывающей промышленности составляет 10% во внутреннем региональном продукте (ВРП) Воронежской области и 30% — в структуре региональной промышленности.

Предприятия отрасли в основном используют местное сырье (от 40% до 98%), однако из всей собираемой на территории региона пшеницы только 12% перерабатывается в Воронежской области. Из урожая ячменя на предприятия региона уходит 12,6%, кукурузы – всего 5,5%. По словам Логвинова, мукомольные предприятия загружены в среднем на 40%, крупяные – чуть более чем на 20%, и основная причина подобных показателей в устаревшем оборудовании и, как следствие, неконкурентоспособности готовой продукции.

"С территории области вывозится 1,5 миллиона тонн зерна ежегодно, плюс-минус 10%, но в районе миллиона стабильно. Это тот резерв, который помог бы нам за счет глубокой переработки дополнительную стоимость процесса оставить на территории области. Плюс это сложные технологии, то есть — высокооплачиваемые рабочие места. Считаю, что это основной стратегический вопрос, который мы должны решать", — сказал Александр Гусев, слова которого приводит облправительство.

По информации пресс-службы облправительства, на совещании рассматривалась перспектива создания на территории региона кластера по переработке сельскохозяйственной продукции. Как отмечает пресс-служба, все предпосылки для этого имеются: сырьевая база, научный и кадровый потенциал, готовность областной власти поддерживать инвесторов и развивать отрасль. В бюджете Воронежской области на 2019 г. заложено 770 миллионов рублей на поддержку глубокой переработки сельхозпродукции, особенно продукции растениеводства. Разработан проект программы "Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Воронежской области".

Источник: РИА Новости
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter