Резидент «Сколково» и китайская CNPC подписали контракт на 2 млн долларов

Резидент Фонда «Сколково», российская нефтесервисная компания «Геосплит» начинает маркерную диагностику нефтяных скважин на Дацинском нефтяном месторождении в Китае. Для азиатского рынка это первый опыт применения российской инновационной технологии в области долгосрочного исследования скважин.

Контракт на 2 миллиона долларов заключен с оператором месторождения нефтесервисной компанией Haimo и эксплуатантом китайской национальной нефтегазовой корпорацией (China National Petroleum Corporation), которая является крупнейшей китайской нефтегазовой компанией.

Программа предусматривает долгосрочные исследования на 10 горизонтальных скважинах после многостадийного гидроразрыва пласта с применением квантовых маркеров GEOSPLIT для диагностики профиля притоков без внутрискважинных операций. Размещение квантовых маркеров-репортеров в нефтяном пласте на долгосрочный период и последующий их анализ на поверхности после выноса потоком скважинного флюида позволяют вывести управление работой скважины на качественно новый уровень.

Основное преимущество технологии - возможность получения данных в ежедневном режиме в течение нескольких лет без остановки работы скважины. Решение является одним из ключевых для цифровизации месторождения, что позволяет существенно повысить экономическую эффективность при эксплуатации. Это особенно важно для китайских клиентов при работе на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами нефти.

Факт выхода российской инновационной высокотехнологичной компании на китайский нефтесервисный рынок, где используют самые передовые западные технологии, является примером того, что российская нефтесервисная отрасль имеет успешные примеры ликвидации технологического разрыва, и решения не только задачи импортозамещения, но и импортоопережения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter