Попытки нащупать дно. Российский рынок сортового проката: 22-29 октября

Арматура на спотовом рынке продолжает дешеветь, но дистрибьюторы и металлургические компании пытаются положить конец этому отступлению. На ноябрь объявлено новое понижение, но поставщики надеются, что в дальнейшем удастся избежать существенного спада и стабилизировать котировки перед началом сезонного сокращения спроса в строительной отрасли. Шансы на такое развитие событий есть, но многое будет зависеть от внешних событий. Пока что рубль сохраняет устойчивость, а снижение цен на сортовой прокат за рубежом приостанавливается. Если эти тенденции сохранятся и в ноябре, спокойствие должно вернуться и на российский рынок.
  • В течение всего октября поставщики стальной продукции не могли пожаловаться на отсутствие спроса. Достаточно теплая и солнечная середина осени, снижающиеся и вполне посильные для строителей цены, отсутствие потрясений на валютном рынке обеспечили сравнительно высокие объемы видимого потребления. Впрочем в ноябре, как ожидается, продажи уменьшатся по естественным причинам.
  • Процесс удешевления сортового проката, продолжающийся уже два месяца после пика в начале сентября, набрал значительную инерцию. Поэтому стабилизировать цены будет не так-то просто. Но с учетом приближения сезонного спада активности в строительном секторе установить «дно», ниже которого рынок уже не провалится, становится насущной необходимостью.
  • Дальнейшее отступление для российских металлургов выглядит проблематичным. Металлолом, конечно, дешевеет, а ряд заводов объявили о намерении и дальше уменьшать его стоимость в ноябре. Однако на рынке при этом нет избытка предложения сырья, к тому же в последнее время несколько активизировался спрос на него со стороны экспортеров.
  • Арматура все еще обладает солидным потенциалом для дальнейшего удешевления. Пока видимый спрос еще не упал, дистрибьюторы будут вынуждены стимулировать продажи новыми скидками. В последние месяцы заводские котировки на российском рынке неоднократно пересматривались задним числом. Не исключено, что такая необходимость возникнет и по итогам ноября.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Текущая обстановка на российском и мировом рынке стали, а также ожидания и перспективы на ближайшие месяцы станут одной из основных тем на конференции «Российский рынок металлов», которая состоится в Москве 12 ноября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 378

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter