Кокс , Оборудование , ПМХ | 29 октября 2018 г. | 06:00

Кемеровский Кокс собственными силами спроектировал и изготовил вагоноопрокидыватель

ПАО «Кокс» (входит в Промышленно-металлургический холдинг) впервые в истории предприятия собственными силами спроектировало и изготовило вагоноопрокидыватель. Строительство вагоноопрокидывателя хозяйственным способом позволило сэкономить на инвестициях около 53 млн руб.

Управляющий директор ПАО «Кокс» Борис Булаевский прокомментировал запуск оборудования: «Проведённую работу нельзя назвать ремонтом, это создание абсолютно нового вагоноопрокидывателя. От прошлого агрегата осталось только два редуктора, которые прошли тщательную ревизию. Подобная работа проводится только на крупных машиностроительных заводах. Выполнение этой задачи собственными силами говорит о том, что у нас хороший коллектив, «золотые» работники».

Разработали проект специалисты проектно-конструкторского отдела. Изготовление и сборка вагоноопрокидывателя выполнены на участке по изготовлению металлоконструкций. Это отдельное подразделение завода, которое производит строительные металлоконструкции и оборудование для нужд предприятий ПМХ и сторонних организаций. Выполнение части работ собственными силами предприятий позволяет холдингу значительно экономить расходы на инвестиционную деятельность.

Работы по демонтажу старого и монтажу нового оборудования произведены в кратчайшие сроки – три месяца. Новое оборудование позволит повысить надежность и скорость разгрузки вагонов. Общий вес ротора вагоноопрокидывателя составляет 232 тонны, а его грузоподъёмность – 125 тонн. Агрегат способен переворачивать до 90 вагонов за смену.

Идея создания вагоноопрокидывателя собственными силами принадлежит начальнику углеподготовительного цеха предприятия Сергею Малушину, который в 2017 г. выступил с наработками на II Научно-практической конференции ПМХ, а затем оформил свою идею как проект корпоративной программы рационализаторства «Тотальная оптимизация производства».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 211

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter