Индийская Essar Steel все-таки достанется ArcelorMittal

Комитет кредиторов индийской Essar Steel поддержал совместную заявку компаний ArcelorMittal и Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp на выкуп активов этой обанкротившейся компании за 420 млрд. рупий ($5,73 млрд.).

Поступившее в последний момент предложение семьи Руйя, прежних владельцев компании, погасить все ее долги на общую сумму 543,89 млрд. рупий и тем самым вернуть ее в свою собственность, было отвергнуто. Причиной отказа стало то, что изменения в индийское законодательство, допускающие возможность подобного выхода из состояния банкротства, вступили в силу только в июне 2018 г., тогда как Essar Steel была выставлена на аукцион еще в 2017 г.

Так или иначе, альянс ArcelorMittal и Nippon Steel становится преференциальным покупателем Essar Steel. Если сделка будет успешно доведена до конца, это будет первый случай самостоятельного, без привлечения местного партнера, выхода крупных зарубежных металлургических корпораций на индийский рынок стали.

В консорциуме ArcelorMittal будет иметь контрольный пакет, но доля японского компаньона будет лишь немногим меньшая - «почти равная», как сообщается в совместном заявлении.

Новые собственники планируют сразу же после покупки вложить в пополнение оборотного капитала и направить на прочие неотложные нужды 80 млрд. рупий ($1,1 млрд.). Объем производства на металлургическом комбинате Essar Steel будет увеличен от нынешних 6,5 млн. до 8,5 млн. в год. В дальнейшем мощность комбината предполагается расширить до 15 млн. т в год..

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 268

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter