Запуск ж/д ветки моста в Крым позволит перевозить 14 млн пассажиров

Запуск железнодорожной части моста через Керченский пролив позволит ежегодно перевозить 14 млн пассажиров и 13 млн т грузов, сообщает министерство экономического развития Крыма.

Крымский мост обеспечит возрождение "Крымской железной дороги". Пропускная способность нового транспортного перехода и подходов к нему предусматривает пропуск 47 пар поездов в сутки: 12 грузовых и 35 пассажирских. Это позволит перевозить 14 млн пассажиров и 13 млн т грузов в год.

В министерстве отметили, что запуск движения грузового транспорта и железнодорожной ветки моста благоприятно отразится на обеспеченности республики строительными материалами, что будет способствовать завершению строительства социально значимых объектов в оптимальные сроки.

Мост в Крым из Краснодарского края — самый протяженный в России, его длина составляет 19 км. Начало движения автомобилей изначально планировали на декабрь 2018 г., но работы завершили с опережением. Президент России Владимир Путин открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив 15 мая, движение автотранспорта запущено 16 мая. Открытие движения поездов по железнодорожной части моста запланировано на декабрь 2019 г.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 135

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter