ПОЛЕМА первой в России запустила производство сферичных порошков для аддитивных технологий и нанесения покрытий

Завод порошковой металлургии «ПОЛЕМА» (входит в Промышленно-металлургический холдинг) ввел в эксплуатацию передовое оборудование для производства металлических порошков для наплавки, напыления и аддитивных технологий.

В состав парка оборудования входят колонна распыления с вакуумной камерой, классификаторы, установка сфероидизации. Новый комплекс позволяет повысить сферичность частиц, значительно снизить содержание примесей и выделять фракции порошков в более узком диапазоне. В результате качество выпускаемой продукции полностью соответствует лучшим мировым аналогам.

На колонне распыления с вакуумной камерой производятся порошки сферичной формы с повышенной насыпной плотностью и высокими показателями текучести. Кроме того, плавка в вакуумной камере снижает содержание газовых примесей в порошках.

Ситовая и воздушная классификации позволяют увеличить производительность по рассеву целевых фракций в 5 раз относительно ранее применяемого оборудования и выделять узкие фракции материала с шагом до 1 мкм.

Промышленная установка сфероидизации является уникальным для России оборудованием, в мире всего 7 подобных установок. Процесс сфероидизации в индукционно связанной плазме обеспечивает значительное снижение примесей кислорода. Показатель степени сферичности такого порошка составляет не менее 96%. Благодаря применению новой установки удалось освоить выпуск сферичных порошков вольфрама и молибдена для 3D-печати, ранее аналогичную продукцию производили только 2 компании в мире.

Высокая степень сферичности обеспечивает равномерность подачи порошка при 3D-печати. Такие порошки также применяются для нанесения защитных покрытий, позволяющих повысить износостойкость ответственных узлов и деталей, при этом равномерность подачи сферичного материала позволяет избежать или сократить необходимость дополнительной механической обработки поверхности.

Новости по теме

Порошки, полученные на новом оборудовании, используются при изготовлении изделий для высокотехнологичных отраслей промышленности: авиакосмической, медицинской, инструментальной и др.

«ПОЛЕМА» стала первым предприятием в России, выпускающим порошки с высокой степенью сферичности частиц и чистоты материала. Новое оборудование позволит полностью заместить импорт порошков для 3D-печати, MIM технологий и покрытий. Предприятие способно выпускать порошки сферичной формы на Fe, Ni, Co, Mo, W-основах.

Оборудование приобретено в рамках проекта, реализуемого при поддержке Фонда развития промышленности. Инвестиции в проект составили более 450 млн. руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 345

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter