Группа ЭНЕРГОПРОМ , ЧЭЗ | 18 сентября 2018 г. | 14:30

Сотрудники Челябинского электродного завода пересели на велосипеды

На Челябинском электродном заводе (входит в Группу ЭНЕРГОПРОМ) внедрено необычное рационализаторское предложение: инженерно-технические работники теперь передвигаются между цехами на велосипедах, чтобы сэкономить рабочее время.

Оригинальна идея возникла у руководителя рабочей группы по управлению производственной системой ЭПМ-ЧЭЗ Оксаны Филипповой, которая обратила внимание, что на обширной заводской территории производственные участки расположены в разных точках. Например, путь от заводоуправления до основного цеха ЧЭЗ (анодная фабрика) и обратно занимает около 17 минут быстрым шагом. А так как велосипедист движется со скоростью в три раза быстрее, чем пешеход, то можно значительно сократить потери рабочего времени.

После согласования с руководством было принято решение приобрести один «дежурный» велосипед для инженерно-технических работников, которым приходится много перемещаться по большой территории завода. Но идея оказалась востребованной и в планах расширить парк.

Рационализаторские предложения внедряются на заводе регулярно. За 2018 г. экономический эффект составил около 500 тыс. руб.

Сотрудники предприятия предлагают их на регулярной основе, в этом заключается суть «кайдзен»: большое количество малых улучшений приводит к существенному повышению качества, безопасности или производительности труда.

«Главная задача при внедрении кайдзен-предложений – это развитие и мотивация персонала, ведь именно от него зависит работа предприятия. Эта система вовлекает в процесс непрерывного улучшения каждого работника – от топ-менеджмента до рядового сотрудника»,отметил Управляющий директор Челябинского электродного завода Алексей Залесов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 255

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter