Без спроса цены не растут. Российский рынок листового проката: 29 августа – 5 сентября

На российском рынке листового проката за последнюю неделю не произошло существенных изменений. Цены на споте практически не растут несмотря на объявляемые металлургическими комбинатами повышения, спрос остается относительно низким при избыточном предложении. Экспортная конъюнктура для российских компаний тем временем не улучшается. В таких условиях производителям приходится идти на уступки. Анонсированный ими на сентябрь подъем заводских котировок на листовую продукцию, очевидно, не состоится. При этом четких ценовых ориентиров у участников рынка пока нет.
  • Совсем отказываться от повышения производители не намерены. В конце концов, августовское ослабление рубля должно быть учтено в ценах. Однако проблема в том, что даже достаточно умеренное подорожание — не более чем на 1-1,5 тыс. руб. за т по сравнению с фактическим уровнем августа — не поддерживается на споте.
  • Разрешить конфликт между производителями и металлотрейдерами в обозримом будущем представляется маловероятным. Но уступать придется, скорее всего, металлургам. Их позиции на внешних рынках ослабевают. По мнению ряда зарубежных экспертов, мировой экономике грозит замедление из-за торговых войн.
  • возникает впечатление, что больше всего потерь в текущей обстановке несут поставщики продукции с наименьшей добавленной стоимостью. С самыми серьезными проблемами сталкиваются участники рынка тонко- и толстолистового горячекатаного проката. Холоднокатаная продукция выглядит более устойчивой. Сохраняет стабильность и прокат с покрытиями.
  • Сварные трубы, предназначенные, прежде всего, для строительного сектора, в последнее время начали медленно опускаться, пройдя пик (если это можно так назвать) во второй половине августа. Дистрибьюторы сообщают, что вынуждены сбавлять цены из-за слабого спроса. Поэтому у производителей труб снова появляются немалые затруднения.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Конъюнктура российского рынка листового проката также оказывает влияние на изменение ситуации в Средней Азии. Об этом поговорят участники конференции "Рынок металлов Средней Азии", которая пройдет в Алматы 13-14 сентября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 376

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter