КЭЗ планирует увеличить производство алюминия в течение пяти лет

Казахстанский электролизный завод (КЭЗ, входит в группу ERG), строительство которого было профинансировано Банком Развития Казахстана (БРК, "дочка" Холдинга "Байтерек"), планирует нарастить объемы производства первичного алюминия.

Как сообщили в КЭЗ, в ближайшие 3-5 лет завод планирует продолжить работу по увеличению силы тока на электролизерах с первоначальных 320 кА до 340 кА. Это позволит производить до 265 тыс. т первичного алюминия в год.

Как известно, на строительство завода по выпуску первичного алюминия в 2010 г. БРК предоставил заем в размере 400 млн долларов.

"Средства Банка были направлены на завершение строительства первой очереди, а также частично на начало строительства второй очереди завода. Проектная мощность завода - 250 тыс. т продукции в год. Сегодня предприятие достигло этого показателя и ставит перед собой новые задачи по увеличению производственных показателей", - уточнил старший банкир Дирекции по работе с клиентами БРК Бахытжан Омаров.

К слову, в I полугодии текущего года завод уже увеличил выпуск первичного алюминия на 1,6%, произведя за шесть месяцев 127 тыс. тонн продукции против 125 тыс. тонн в аналогичном периоде прошлого года.

"Этот показатель был достигнут благодаря интенсификации производства, а именно основным эффективным фактором стало увеличение силы тока на используемых высокоамперных электролизерах. Всего в текущем году предприятие намерено выпустить 258 тыс. тонн алюминия, что также на 1,6% выше прошлогоднего показателя", - сообщил исполняющий обязанности вице-президента по производству Бауржан Смайлов.

Также на предприятии изучают возможность выпуска алюминия и увеличение производственной мощности предприятия за счет строительства дополнительной серии электролиза.

Стоит отметить, что в феврале этого года электролизный завод впервые отгрузил партию жидкого алюминия – пять тонн продукции получила компания Giessenhaus. На предприятии пояснили, что весь объем металла в текущем году будет поставлен заказчику именно в жидком виде, что позволит снизить себестоимость готовой продукции.

Казахстанский электролизный завод – единственный производитель алюминия в Казахстане. Это один из первых крупных индустриальных проектов, реализованных в новейшей истории Казахстана. КЭЗ поставляет алюминий в более чем 20 стран мира, включая Россию, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, страны Южной и Центральной Европы.

Всего за десять лет работы Казахстанский электролизный завод выпустил более 2 млн т первичного алюминия. На заводе действуют 288 электролизеров, суточная производительность которых на сегодня достигает 2500 кг.

Источник: Zakon.kz
Просмотров: 223

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter