Строительство второй очереди космодрома "Восточный" может начаться в сентябре

Строительство второй очереди космодрома Восточный начнется осенью, сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Контракт на строительство второй очереди космодрома, включая стартовый стол для ракеты "Ангара", будет подписан в конце августа, строительство начнется в начале сентября.

В конце апреля сообщалось, что второй этап строительства "Восточного" должен начаться в мае.

"Самый главный вопрос на повестке — как можно быстрее развернуть работы второго этапа, то есть строительство стартовой площадки под "Ангару", технического комплекса и сопутствующей инфраструктуры. Обязательно нужно начать стройку в мае этого года", — говорил вице-премьер, ныне – генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин также тогда высказал опасение, что к концу 2021 г., когда по плану должен состоятся первый запуск тяжелой ракеты "Ангара-А5", инфраструктура второй очереди космодрома "Восточный" может быть не завершена.

Он также особо отмечал, что дополнительных средств на строительство второй очереди космодрома не потребуется, а работами займутся компании, задействованные в подготовке к ЧМ-2018.

Как сообщил в апреле этого года в докладе Совету Федерации генпрокурор РФ Юрий Чайка, в 2017 г. на строительстве космодрома "Восточный" было выявлено более 8,5 тыс. нарушений. Он отметил, что созданный при Генпрокуратуре профильный межведомственный штаб расширил масштабы борьбы с коррупцией при строительстве космодрома.

Космодром "Восточный" строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 г. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 202

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter