Восточный Порт модернизирует систему орошения угольных складов

Восточный Порт приступил к модернизации системы орошения угольных складов, обеспечивающей пылеподавление на специализированном угольном комплексе.

Работы ведутся в рамках реализации комплексной экологической программы по переходу на закрытые технологии перевалки угля.

Специалисты обновят элементы дождевальных установок, которые в автоматическом режиме распыляют пресную воду на угольные склады. Также будет произведена замена 2,5 тысяч метров магистральных участков трубопровода системы пылеподавления на складах специализированного угольного комплекса. Завершить работы планируется в октябре текущего года.

«Модернизация системы ведется с учетом внедрения наилучших доступных технологий в сфере обеспечения экологической безопасности производственных процессов и направлена на повышение надежности и эффективности действующего оборудования. На проведение строительно-монтажных работ системы орошения направлено более 20 млн рублей», — отметил главный инженер Восточного Порта Евгений Арехта.

Система орошения «Восточного Порта» не имеет аналогов в Приморском крае. Угольные склады обрабатываются 144 мощными промышленными пульверизаторами, способными совершать повороты на 120 градусов, охватывать площадь радиусом до 45 метров и выпускать воду до 15 метров в высоту. Бесперебойная подача воды обеспечивается из специальной емкости объемом 5 тыс. м3. В результате рассеивания мелкодисперсных частиц воды верхний слой угля поверхности штабеля увлажняется, предотвращая пыление.

Восточный Порт и Управляющая портовая компания в 2018 г. разработали и реализуют комплексную экологическую программу по переходу на закрытые технологии перевалки угля в соответствии с соглашением, заключенным с Минтрансом России, Росприроднадзором, Росморпортом и Администрацией Приморского края в мае 2018 г. на Петербургском международном экономическом форуме. Объем инвестиций портового холдинга в рамках реализации программы составит более 1,4 млрд руб.

Комплекс природоохранных мер предусматривает модернизацию и установку дополнительного высокотехнологического оборудования по пылеулавливанию и пылеподавлению, в том числе, строительство ветропылезащитных ограждений. Собственная аккредитованная лаборатория продолжает регулярный экологический мониторинг состояния атмосферного воздуха, промышленных вод, акватории бухты Врангеля.

С начала 2018 г. портовый холдинг приобрел четыре пылеуборочных машины, четыре снегогенератора, два пылеуборочных вакуумных погрузчика, начал возводить ветропылезащитный экран высотой 20 м и общей протяженностью 1,7 км по периметру Третьей очереди специализированного угольного комплекса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 198

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter