информационные технологии
"Металлоснабжение и сбыт",  июль-август (2007)

Лучший интернет-проект в металлургии




Журнал «Металлоснабжение и сбыт» при поддержке Российского союза поставщиков металлопродукции и Металл-Экспо провел 5-й конкурс на «Лучший интернет-проект 2007 г. среди металлургических и металлоторговых компаний России и стран СНГ». В конкурсе приняли участие металлургические и металлоторговые компании, работающие на рынке черных и цветных металлов России и стран СНГ и имеющие свои ресурсы в интернете.
МАТЕРИАЛЫ К СТАТЬЕ
Диаграмма

Лучший интернет-проект в металлургии (итоги конкурса)

 Заявленные проекты демонстрировали возможности непосредственно самой компании по производству и поставкам металлопродукции. Всего в оргкомитет конкурса поступило 83 заявки. Цель конкурса — выявить лучшие интернет-решения, способствующие созданию новых коммуникаций для взаимодействия с покупателями черных и цветных металлов, позволяющих потребителям оперативно заказывать необходимую металлопродукцию и решать свои производственные и ремонтно-эксплуатационные нужды.

Номинации конкурса представлены в следующих категориях (отдельно по металлургическим и металлоторговым компаниям):

  • «Гран-при» — Лучший интернет-проект 2007 г.
  • «Сервис» — Удобство сайта для работы клиентов.
  • «Эргономичность» — Оптимальная организация разделов сайта.
  • «Актуальность» — Оперативность обновления информации.
  • «Дизайн» — Оформление сайта.

Оценка представленных проектов производилась экспертным жюри в два этапа. На первом этапе — с 14 по 18 мая — эксперты оценивали все ресурсы, удовлетворяющие условиям конкурса, по 5-балльной шкале. На втором этапе — на заседании экспертного жюри 22 мая — было рассмотрено 10 проектов по каждой категории, набравших максимальное число баллов, и из них определены лучшие.

В состав экспертного жюри вошли авторитетные специалисты в области рекламы и маркетинга в интернете, эксперты рынка металлов: А. Носик (советник, Rambler Media Group); А. Свердлова (управляющий директор, Actis Systems); О. Савцов (заместитель генерального директора, РБК СОФТ); Е. Молчанова (директор по маркетингу, Promo Interactive); А. Романов (президент РСПМ).

Жюри конкурса на лучший интернет-проект определило 20 лучших металлургических сайтов. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоялось после конференции «Корпоративные интернет-порталы и блоги для металлургических и металлоторговых компаний» 30 мая в Москве, в гостинице Renaissance Hotel (подробнее см. статью «Корпоративные интернет-порталы и блоги» — журнал «Металлоснабжение и сбыт», №7-8’2007 г., стр. 126).

Проекты Трубной Металлургической Компании и Единых Ферросплавных Систем были признаны лучшими. Призеры Гран-при награждены кубками, дипломами и специальными подарками от редакции журнала «Металлоснабжение и сбыт» — ультрапортативными ПК Samsung Q1. Среди производителей металлопродукции в общем зачете 2-е место занял интернет-проект украинского комбината Днепроспецсталь (www.dss-ua.com), а 3-е — ресурс Каменск-Уральского металлургического завода (www.kumz.ru). Среди торгово-производственных компаний кубками награждены проекты Металлсервиса (www.mc.ru) — за 2-е место и ГК Маяк (www.gkmayak.ru) — за 3-е.

Сайты компаний Группа ЧТПЗ, Торговый Дом Северсталь-Инвест, Балтийская Металлургическая Компания, ВСМПО-Ависма, Гомельский литейный завод «Центролит», ЕвразМеталл-Урал, ИПК, Каменск-Уральский завод ОЦМ, Лист, МК Сидеро, Ревдинский завод ОЦМ, ТПК Росцветмет, ТФД Брок-Инвест-Сервис и К стали лауреатами в номинациях «Эргономичность», «Актуальность», «Сервис» и «Дизайн».

Персональный приз — смартфон Nokia N70 — был вручен М. Кравцовой (Тройка Сталь) от Системы MetalSea за оперативное размещение прайс-листа на сайте компании.

По мнению членов жюри, металлургический рунет переживает качественный скачок — наконец-то стали появляться сайты, предоставляющие удобный сервис в хорошем дизайнерском исполнении.

Прием заявок на участие в следующем конкурсе на лучший интернет-проект среди металлургических и металлоторговых компаний уже начался.


В печатной версии страница №132  | Количество просмотров: 2448  |  Комментариев: 
Ваша оценка:  (Голосов: )

  Ваш комментарий
Ваше имя *
Текст *
  * Отмеченные поля необходимо заполнить