На площадке ЕЗ ОЦМ начал работу инжиниринговый центр для добывающих предприятий

Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов (ЕЗ ОЦМ, входит в PLAURUM) открыл на своей площадке уникальный инжиниринговый центр для оказания консультационных, исследовательских и проектно-конструкторских услуг в области добычи и обогащения драгоценных металлов.

Проект инжинирингового центра с 2012 г. разрабатывала дочерняя компания ЕЗ ОЦМ» – ЕЗ ОЦМ – ИНЖИНИРИНГ», в партнерстве с Фондом инноваций «Сколково», предоставившим обширную научно-консультационную поддержку и в 2016 г. ставшим соинвестором проекта «Энергоэффективная технология промышленной разработки месторождений драгметаллов». Вторым соинвестором выступил ЕЗ ОЦМ. Общий объем инвестиций в этот проект и в лабораторию инжинирингового центра на ближайшие несколько лет составит порядка 100 млн руб.

Новости по теме

Сотрудники центра и его научно-технический потенциал – геологи и обогатители с практическим опытом работы на горно-обогатительных объектах по всему миру. По своему техническому оснащению центр является абсолютно уникальным, соответствующим мировым стандартам. В состав лаборатории инжинирингового центра входит оборудование для рудоподготовки и обогащения проб минерального и техногенного сырья драгметаллов. Но главная его особенность – наличие инновационного, единственного в России комплекса оборудования «Гидроудар». Новизна и отличия оборудования в сравнении с имеющимися на рынке решениями заключается в принципиально новом подходе в разрушении перерабатываемого материала. Мощное ультразвуковое воздействие на руду приводит к избирательному ее вскрытию и высвобождению драгметалла.

Услуги инжинирингового центра ЕЗ ОЦМ готово предоставлять горнодобывающим компаниям, работающим в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Создание инжинирингового центра является завершающим этапом реализации одного из ключевых направлений стратегии развития группы PLAURUM до 2020 г., связанного с освоением новых источников сырья. В 2015 г. на площадке ЕЗ ОЦМ была запущена высокотехнологичная линия по отбору и подготовке к анализу проб минерального сырья с низким содержанием драгоценных металлов, а летом 2016 г. – цех по переработке и обогащению «бедного» сырья техногенного происхождения (автокатализаторы и катализаторы нефтехимии).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter