Иран планирует запретить экспорт сырой железной руды

Иранское правительство может запретить экспорт сырой железной руды со следующего года по местному календарю (начнется 21 марта 2017 г.), одновременно поддерживая внешние поставки продукции с более высокой добавленной стоимостью, чтобы в период низких цен на сырье повысить доходы национальных производителей.

Как сообщил Кейван Джафари Техрани, глава департамента международных связей в Иранской ассоциации производителей и экспортеров железной руды, со следующего года в Иране может быть отменена 30%-ная экспортная пошлина на железорудные окатыши. Вследствие этого компания IMIDRO, которая в четвертом квартале текущего года планирует ввести в строй новый завод по производству окатышей на крупнейшем в стране железорудном комплексе Sangan, сможет поставить за рубеж 1-2 млн. т данной продукции. По словам Техрани, китайские компании проявляют интерес к приобретению такой продукции в Иране.

В 2015 г. Иран экспортировал 14,8 млн. т неагломерированного железорудного сырья, на 35% меньше, чем годом ранее, преимущественно в Китай, и занял 11-тое место в мире по объему внешних поставок данного материала. При этом, страна в последние годы ежегодно приобретала по 7-8 млн. т окатышей для своих заводов по производству восстановленного железа. Однако ввод в строй новых мощностей позволит Ирану стать экспортером окатышей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 157

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter