На Кировском заводе будет создано современное производство специальных сталей и сплавов

25 мая в рамках Петербургского международного экономического форума между Кировский заводом и Санкт-Петербургом подписано соглашение о намерениях.

В период до 2020 г. на Кировском заводе планируется провести техническое перевооружение существующих металлургических мощностей в современное высокотехнологичное предприятие по малотоннажному производству специальных сталей и сплавов для нужд оборонной, автомобильной и нефтяной промышленности, энергетического машиностроения, двигателестроения, авиакосмической сферы.

Вновь созданное НПО «Лаборатория специальных сталей и сплавов» (дочернее предприятие Кировского завода) в год будет выпускать более 30 тыс. т сортового проката из прецизионных сплавов и широкой номенклатуры сталей с заданными свойствами. Планируемая выручка предприятия – около 6 млрд рублей в год. Дополнительно будет создано порядка 170 рабочих мест.

Проект предполагается реализовать на базе существующей инфраструктуры Кировского завода, в том числе с использованием действующих мощностей сортопрокатного и кузнечного производств.

Общая сумма инвестиций в проект составит около 1,39 млрд рублей, из которых 920 млн будет направлено на закупку нового оборудования. Фонд развития промышленности РФ предоставил Кировскому заводу льготный заем в размере 455 млн рублей сроком на пять лет. Прогнозируемая окупаемость проекта – около трех лет.

К реализации проекта привлечены российские и западные инжиниринговые компании, специалисты ведущих профильных институтов, в том числе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 789

Комментарии

  • У Кировского завода уже есть шикарное металлургическое производство - "Петросталь". Зачем новое строить? Заем сильно хочется?

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter