Чусовской металлургический завод

Дата: 11-12 октября, 2013 г.
Место: Чусовой
Автор: ИИС "Металлоснабжение и сбыт", Максим Лобада и Сербинов Иван
Количество фото: 37

Чусовской металлургический завод - одно из старейших на Урале предприятий черной металлургии с полным технологическим циклом выпуска металла. ЧМЗ основан в 1879 году Франко-Русским уральским акционерным обществом, созданным князем Голицыным и французом Ш. Барруеном. Заложенный по французскому проекту, завод долгое время был самым современным металлургическим предприятием Урала. 

В июле 2012 года Объединенная металлургическая компания объявила о старте проекта по строительству В ГОРОДЕ ЧУСОВОМ современного ИНТЕГРИРОВАННОГО трубно-сталеплавильного комплекса (ТСК). На промышленной площадке ЧМЗ будут возведены электросталеплавильный цех с технологией непрерывной разливки, трубопрокатный цех и вся соответствующая инфраструктура. Также будет реконструирован один из прокатных станов предприятия. Создаваемый комплекс будет технологически и инфраструктурно связан с заводом. Комплекс будет производить бесшовные трубы нефтегазового сортамента премиум-класса, рессоры и сортовой прокат. Проект ТСК является крупнейшим в российской черной металлургии последних лет с инвестициями в 50 млрд рублей. Завершение строительства сталеплавильного и первой очереди трубопрокатного производства намечено на конец 2016 – начало 2017 года. Комплекс будет способен выпускать 1 млн тонн стали в год, из которого будет возможен выпуск 450 тыс. тонн бесшовных труб нефтегазового сортамента и до 300 тыс. тонн сортового проката и рессор в год.

Полный текст статьи посвященной Чусовскому металлургическому заводу и компании ОМК читайте в ближайшем номере журнала "Металлоснабжение и сбыт"