75 лет Уральскому турбинному заводу

Дата: 08 октября
Место: Екатеринбург
Автор: ИИС "Металлоснабжение и сбыт", Сербинов Иван
Количество фото: 36

За 75 лет УТЗ изготовил около 900 паровых турбин общей мощностью более 62 тыс. МВт. Почти половина теплофикационных турбин в России и СНГ – это продукция УТЗ. В Москве работают 49 турбин УТЗ, которые практически полностью покрывают потребность столицы в тепле и электроэнергии. Завод поставил отечественным и зарубежным заказчикам около 600 газовых турбин общей мощностью 5 тыс. МВт

Двухтысячный коллектив завода отметил свой юбилей высокими трудовыми достижениями. За последние 3 года производительность труда на УТЗ выросла в 2,5 раза. Впервые за 15 лет УТЗ вышел на доперестроечную проектную мощность. Объем производства в 2012 году превысил аналогичный показатель в 2011 году в два раза. В 2012 году было выпущено 8 турбин. План на 2013 год – 12 турбин. Фактический товарный выпуск в первом полугодии 2013 года составил 107% к плану.

Также за последние три года на УТЗ была реализована масштабная инвестиционная программа по техническому перевооружению. На модернизацию производства к настоящему времени затрачено более $30 млн. Завод оснащен новым, современным оборудованием. В рамках модернизации производства на УТЗ были внедрены высокоэффективные современные технологии, позволяющие заводу производить уникальные продукты. На сегодняшний день УТЗ способен произвести любую паровую турбину на уровне лучших мировых аналогов.

К юбилею на заводе проведена большая реконструкция; капитально отремонтировано здание заводоуправления.