Комментарии к новостям

цирконий , новые мощности | 25 апреля 2017 г. | 06:55

В России планируют построить первый в мире завод по производству экологичного циркония

Команда российских ученых и промышленных предпринимателей разработала новый экологически безопасный процесс получения ZrO2 из отходов производства в то время, как традиционным способом получения диоксида циркония является прямая добыча из существующих месторождений или разведка и разработка новых. Последнее влечет за собой определенную цепь нарушений и загрязнений экосистемы. В конце мая текущего года предприниматели начнут строительство завода в Челябинской области, г. Магнитогорск.

В настоящее время ...

Прочитать новость




Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.


Комментарии

  • Привет от Уральского магниевого завода :))) (те, кто в теме - поймут)

    Гораздо проще увеличить производство на Ковдорском ГОКе, дающем качественный и чистый ZrO2, чем добывать что-то из отходов.

  • Вчера в заголовке был загадочный "циркониум", сегодня изменили, но тоже не удачно. В новости идет речь о диоксиде циркония, а заголовок говорит о цирконии (то есть металле). Это все-таки разные вещи.

    Очень непрофессиональный абзац - "традиционным способом получения диоксида циркония является прямая (?) добыча (?) из существующих месторождений или разведка и разработка новых (???).

    "Однако все указанные месторождения ... являются промышленно не освоенными" - про Туганский ГОК "Ильменит" так говорить все-таки нельзя. Предприятие работает, вполне нормально, только не сильно большой пока мощности.

    • Таджики-копирайтеры - это сейчас скорее норма, чем исключение, увы. Им всё едино - что цирконий, что плутоний :)))