Комментарии к новостям

Медь , Свердловская область , СУМЗ , УГМК | 03 декабря 2014 г. | 11:24

СУМЗ отметил юбилей начала ПЖВ

В рамках празднования 20-летия пуска опытно-промышленного комплекса плавки меди в жидкой ванне (ПЖВ) на Среднеуральском медеплавильном заводе (CУМЗ, входит в состав УГМК) состоялась экскурсия ветеранов-металлургов по медеплавильному цеху, а также награждение сотрудников предприятия. Среди 25 работников завода, отмеченных почетными грамотами и благодарственными письмами, были мастера, начальники участков, инженеры и рабочие разных профессий, принимавшие непосредственное участие в пуске и освоении ПЖВ.

«Почти все основные этапы ...

Прочитать новость




Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.


Комментарии

  • С 1987 года, после смерти Андрея Владимировича Ванюкова, в России и даже в Казахстане нет ПЖВ, есть ПВ - печи Ванюкова. Вы бы еще их "Печами с боковым дутьем" назвали, как это сделали наши китайские товарищи, ну да Конфуций или Будда им судья.

  • Да уж! Специалисты СУМЗа внесли свой вклад: взяли готовую проектную документацию ПВ-3 Медного завода НГМК образца 1991 года, изуродовали комплекс вертикальным котлом так, что расход топлива на плавку в 2,5 раза выше, чем он должен быть, получили повышенный износ кессонов и так и мучаются с 1994 года. Даже Балхаш, откуда произошел г-н Казанцев, давно уже отказался от подобных решений, да и печи там называют Печами Ванюкова (а не ПЖВ), также как и в Норильске.