Европейские металлурги готовят иск против российской арматуры

По данным S&P Global Platts, ряд европейских металлургических компаний, которые ранее возбудили антидемпинговый иск против белорусской арматуры, готовы подать аналогичную претензию против российских поставщиков данной продукции.

Как отмечает европейская металлургическая ассоциация Eurofer, по итогам января-ноября 2017 г. в страны Евросоюза поступило из России 304,1 тыс. т арматуры. По этому показателю российские компании уступили только турецким (383,3 тыс. т).

При этом, еще в 2015 г. поставки российской арматуры в ЕС составляли менее 44 тыс. т. Такое резкое увеличение экспорта всего за два года может стать достаточным поводом для подачи антидемпингового иска и возбуждения расследования.

За последние годы российские предприятия Череповецкий меткомбинат, «НЛМК-Калуга», «Евраз ЗСМК» и «Мечел» получили сертификаты на арматуру в ряде европейских стран. Именно эти четыре завода экспортируют данную продукцию в ЕС, преимущественно, в Германию, Польшу, страны Северной и Восточной Европы.

При этом Евросоюз является одним из крупнейших покупателей российской арматуры. В 2017 г. его доля во внешних поставках этой продукции составила немногим менее 30%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 258

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter