РМК , КМЭЗ , модернизация оборудования | 25 января 2018 г. | 10:41

КМЭЗ повышает мощности цеха электролиза меди

Кыштымский медеэлектролитный завод (КМЭЗ, входит в Русскую медную компанию) завершил очередной этап модернизации производства медных катодов. В цехе электролиза меди КМЭЗ установлены три новых преобразователя электрического тока – два основных и один резервный. Оборудование нового типа основано на тиристорных выпрямителях и отличается более высоким коэффициентом полезного действия, мощностью и качеством выпрямления тока, чем прежние диодные преобразователи.

Специалисты КМЭЗ приняли активное участие во внедрении нового оборудования. Благодаря предложению изменить схему подключения одного из выпрямителей удалось минимизировать период простоя цеха электролиза меди на время подключения оборудования и снизить затраты на выполнение работ.

Установка новых преобразователей электрического тока позволила увеличить силу тока в цепи, что будет способствовать интенсификации процесса электролиза меди и увеличению выпуска катодной меди с вводом в эксплуатацию двух дополнительных серий электролизных ванн.

Две дополнительные серии электролизных ванн по 40 ванн в каждой устанавливаются в цехе электролиза меди КМЭЗ в рамках модернизации предприятия. Проект позволит увеличить мощности завода по производству медных катодов до 140 тыс. т в год. Завершить модернизацию цеха электролиза меди планируется в первом полугодии 2018 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter