Россия поможет Аргентине добывать уран

Во время официального визита в Россию аргентинского президента Маурисио Макри был подписан меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым российская сторона окажет поддержку Аргентине в добыче и производстве урана.

Меморандум подписали министр иностранных дел Аргентины Хорхе Фаури, президент компании Uranium One Group, входящей в состав «Росатома», Василий Константинов и Омар Адра, президент зарегистрированной в Лондоне компании UrAmerica, занимающейся поиском урановых руд в Аргентине и Парагвае.

Объем инвестиций в проект, предусматривающий добычу урана экологически щадящим методом скважинного подземного выщелачивания, может составить $250 млн.

Кроме того, «Росатом» предложил построить в Аргентине еще одну АЭС. В настоящее время в этой южноамериканской стране действуют три атомных энергоблока, обеспечивающих порядка 5% выработки электроэнергии в стране. Но во второй половине 2018 г. в Аргентине планируется начать строительство еще двух реакторов китайской разработки общей стоимостью $13 млрд. Как заявил Хорхе Фаури, подписанный с российской стороной меморандум направлен на достижение самообеспечения страны по урану.

В то же время, Филипп Кнош, генеральный директор французской атомной группы Orano (бывшая Areva), выступая на презентации, посвященной ребрендингу компании, сообщил, что нынешний уровень цен на уран слишком низкий, чтобы можно было вкладывать средства в новые проекты. По его словам, стоимость урана на спотовом рынке сейчас примерно на $10 за фунт ниже, чем по долгосрочным контрактам, хотя должно было бы быть наоборот.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 172

Комментарии

  • Всё, Хиагда переезжает в Аргентину :))))

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter