Зимбабве продаст меткомбинат китайцам без долгов

Правительство Зимбабве готово взять на себя долги металлургического комбината ZISCOsteel на сумму около $450 млн., чтобы сделать этот актив более привлекательным для китайской компании R&F Properties, в августе 2017 г. заявившей о готовности приобрести завод и вернуть его в строй.

По словам министра финансов Зимбабве Патрика Чинамасы, R&F и так готова вложить в комбинат, простаивающий с 2008 г., до $2 млрд. Фактически речь идет о том, чтобы построить на месте завода, возведенного еще в 60-тые годы, новое предприятие, так как замены требует порядка 80-90% оборудования.

Повторный запуск комбината ZISCOsteel, некогда бывшего крупнейшим интегрированным металлургическим предприятием в Африке южнее Сахары (не считая ЮАР), критически важен для восстановления экономики Зимбабве, в последнее десятилетие находившейся в тяжелейшем кризисе. В частности, возрождение ZISCOsteel позволит вернуть к прибыльности угольный рудник Hwange и национальную железнодорожную компанию.

В организации сделки по продаже комбината пока не решен только вопрос с его обеспечением железорудным сырьем. Как сообщил Патрик Чинамаса, правительство Зимбабве выступает за создание совместного железорудного предприятия с участием государства, с одной стороны, и китайского инвестора, с другой.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter