Металлоконструкции'2018 | 12 января 2018 г. | 15:09

Металл в строительстве. Нормативы и правила

В конце прошлого года состоялось заседание круглого стола «Нормативно-техническое регулирование в отрасли стальных конструкций». Участники мероприятия подвели итоги работы по приведению к соответствию строительной металлопродукции, а также материалов и изделий для производства металлоконструкций.

По словам руководителя экспертной группы по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге РФ А. Горохова, обязательное подтверждение соответствия строительных материалов определенным требованиям – один из инструментов защиты рынка от низкокачественной продукции, в том числе дешевого импорта. В последнее время все чаще поступает запрос на государственное регулирование требований и стандартов в части строительных материалов. В частности, высказываются предложения расширить перечень материалов для стройиндустрии, подлежащих обязательной сертификации в рамках Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 г. №982 («Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» – Прим. ред.).

«Рынок строительных материалов нуждается в более серьезном регулировании. В ближайшее время мы ожидаем утверждения ряда нормативных документов, которые позволят продвинуться в этом направлении. В первую очередь это технический регламент по строительным материалам. Необходимо также отметить, что, для того, чтобы эти меры были эффективными, нужна согласованность действий технических комитетов. Разрабатываемые стандарты должны быть увязаны между собой и относящимися к ним сводами правил», – подчеркнул А. Горохов.

Полностью обзор читайте в январском номере журнала

Изменения в нормативной базе на строительную металлопродукцию будут обсуждаться в рамках деловой программы выставки «Металлоконструкциим’2018».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 221

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter