Металлургия РФ , ФНС | 10 января 2018 г. | 12:49

Металлургия - лидер роста налоговых поступлений за 11 месяцев 2017 г.

Поступления администрируемых Федеральной налоговой службой (ФНС) России доходов в консолидированный бюджет РФ в январе-ноябре 2017 г. выросли на 19% и составили 15,6 трлн руб., сообщает пресс-служба ведомства.

Отраслевой анализ динамики налоговых поступлений за 11 месяцев 2017 г. показал, что драйвером роста поступлений стало металлургическое производство. Налоговые поступления выросли в 1,4 раза. В основном рост поступлений в отрасли обеспечил налог на прибыль организаций - в 1,5 раза.

В целом в металлургической отрасли отмечаются положительные тенденции, обусловленные, в том числе, и внешними факторами: укреплением рубля, повышением внешнего спроса, доступностью инвестиций и др. Наибольшее влияние на текущее положение дел компаний металлургической отрасли оказали следующие факторы:

  • рост мировых цен на продукцию в среднем на 40%;
  • рост внереализационных доходов в 2,2 раза за счет снижения отрицательных курсовых разниц по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Соответственно, в плюсе оказались регионы с преобладающей в структуре экономики металлургической отраслью: в Вологодской области - на 18%, в Свердловской области - на 16%, в Челябинской области - на 11%.

Кроме того, на динамику показателей металлургической отрасли оказали влияние показатели российского авторынка. По данным Ассоциации Европейского бизнеса (по итогам января-октября 2017 г.) отечественный автопром показал значительный рост продаж - свыше 11%. Только в октябре 2017 г. относительно октября 2016 г. продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта выросли более чем на 17%.

В целом позитивные тенденции в экономике, по экспертным оценкам, обеспечили треть общей суммы прироста налоговых поступлений, а налоговое администрирование обеспечило одну четвертую прироста поступлений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 250

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter