Австралия может стать крупным поставщиком редкоземельных элементов

Австралийская компания Arafura Resources получила от природоохранных органов штата Северная Территория разрешение на разработку месторождения редкоземельных элементов Nolans в 135 км к северо-западу от г. Алис-Спрингс. Процесс рассмотрения заявки занял более двух лет.

Компания должна еще получить экологическую лицензию от центрального правительства и финальное разрешение от властей штата, но считает, что наиболее сложный этап уже позади. Arafura планирует получить первую продукцию уже в 2020 г. Стоимость проекта оценивается в $900 млн.

В рамках проекта компания рассчитывает в течение 35-55 лет ежегодно добывать открытым способом до 5 млн. т руды и получать из нее до 14 тыс. т смеси оксидов редкоземельных элементов. В ходе дальнейшей переработки Arafura планирует получать около 3,6 тыс. т оксида неодима и празеодима, а также оксид лантана и смесь карбонатов редкоземельных металлов.

Новости по теме

Также Arafura рассматривает вариант создания совместного предприятия с корейской OCI Company для строительства завода по разделению редкоземельных элементов в Корее.

По оценкам Arafura, новый рудник может покрывать до 10% мировых потребностей в неодиме и празеодиме, которые используются для производства мощных магнитов, применяемых, в частности, в ветроэнергетике и электромобилях. В настоящее время около 90% глобального потребления этих металлов удовлетворяется за счет поставок из Китая.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 234

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter