Иран , продажа активов , Mobarakeh Steel , IMIDRO | 10 января 2018 г. | 09:48

Иранская Esfahan Steel Company может перейти под контроль IMIDRO

По данным иранских СМИ, правительство страны рассматривает возможность продажи контрольного пакета акций металлургического завода Esfahan Steel Company (ESCO), который в настоящее время находится в собственности государственного Фонда социального страхования.

В качестве покупателя этих активов может выступить Mobarakeh Steel Company (MSC), ведущая металлургическая компания страны, формирующая 1% ВВП Ирана, и являющаяся крупнейшим производителем листового проката в странах Ближнего Востока и Северной Африки (без Турции). Данная компания входит в состав государственного горно-металлургического холдинга IMIDRO

Завод Esfahan Steel Company, построенный советским «Тяжпромэкспортом» и введенный в строй в 1971 г., является старейшим металлургическим комбинатом в Иране. Его производственная мощность составляет более 3,2 млн. т стали в год. Предприятие выпускает фасонный и круглый сортовой прокат.

Новости по теме

В последнее время ESCO переживает серьезные проблемы из-за низкого спроса на стальную продукцию со стороны национальной строительной отрасли и увеличения сырьевых затрат. По состоянию на конец первого полугодия текущего года по местному календарю (21 сентября 2017 г.) компания аккумулировала более $525 млн. убытков.

Ранее правительство Ирана неоднократно пыталось продать миноритарные пакеты акций ESCO, в том числе иностранным инвесторам, но безуспешно. Продажа компании MSC рассматривается как возможность передать убыточного производителя под контроль более успешной государственной организации, вероятно, со сменой управленческой команды.

Как отмечают иранские специалисты, смена собственника будет весьма болезненной операцией как для IMIDRO, так и для Фонда социального страхования. Госхолдингу придется искать средства на приведение ESCO в порядок и выведение комбината из кризиса, а Фонд будет вынужден отразить в своем балансе крупные финансовые потери. С тех пор как 55,9%-ный пакет акций ESCO был передан Фонду, его рыночная стоимость сократилась более чем в 6,5 раз.

.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 527

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter