РСПП опасается остановки нефтяных скважин

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предупредил о возможной приостановке работы нефтяных скважин в стране. Как опасаются в РСПП, также может снизиться и добыча сырья. Причиной этого могут послужить новые экологические требования, вступающие в силу с января 2018 г.

Нефтяники не смогут ввести в эксплуатацию 500-1000 скважин, а бурение около 4000 скважин будет остановлено. Все это грозит привести к потерям добычи 20-30 млн т нефти в год, а федеральный бюджет понесет 250-400 млрд руб. убытков, утверждает РСПП.

С января 2018 г. компании обязаны будут установить системы измерения и учета выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Требование касается стационарных источников, находящихся на объектах первой категории по уровню воздействия на окружающую среду,— это нефтеперерабатывающие заводы и объекты, связанные с добычей сырой нефти, природного газа, производства металлов, минеральных удобрений и т.д.

До конца текущего года будут рассмотрены поправки о переносе на 1 января 2019 г. требования оснастить объекты загрязнения установками учета выбросов.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter