КамАЗ , Двигателестроение , Liebherr | 20 декабря 2017 г. | 10:03

КАМАЗ запускает конвейер по производству двигателей Р6

КАМАЗ сдал финальный этап работ в рамках разработки и производства семейства шестицилиндровых рядных двигателей Р6. Партнером в реализации проекта стала группа компаний Liebherr.

КАМАЗ и Liebherr 25 марта 2014 г. подписали договор на разработку нового перспективного семейства рядных шестицилиндровых двигателей мощностью от 400 до 700 л.с. экологического класса «Евро-5» и, в перспективе, «Евро-6».

За три года на заводе двигателей КАМАЗа была проведена масштабная работа: построены площадки и смонтировано оборудование для производства блоков и головок цилиндров, смонтированы линии сборки двигателей, окраски силовых агрегатов Р6.

«Новые мощные и надежные двигатели Р6, созданные в сотрудничестве с нашим партнером на основе передовых мировых технологий, позволят нам существенно улучшить технические и потребительские характеристики автомобилей и сделать грузовики безопаснее для людей и окружающей среды», – отметил генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин.

Новый конвейер КАМАЗа по производству двигателей Р6 оснащен по последнему слову техники, в некоторых моментах он превосходит зарубежные аналоги. Большое внимание уделяется соблюдению технологии и детальному контролю качества, – каждая операция прослеживается на 100%.

Сегодня все линии конвейера работают в пуско-наладочном режиме. В этом декабре обработана первая деталь нового двигателя и на линию сборки заложены первые двигатели КАМАЗ 910.10. До конца года планируется выпуск 7-10 силовых агрегатов.

Серийное производство двигателей Р6 будет запущено в 2018 г. Новая линия рассчитана на выпуск 12 тыс. силовых агрегатов в год. Этими моторами будут оснащаться камские грузовики перспективного поколения К5, производство которых запланировано на 2019 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter