Подскок. Мировой рынок сортового проката: 4-10 декабря

За последний месяц цены на сортовой прокат и заготовку на ряде региональных рынков прибавили $30-45 за т благодаря повышенному спросу в Китае и Турции, а также резкому подорожанию металлолома. Вследствие этого значительно улучшилась экспортная конъюнктура для российских компаний. Однако будет ли у этого роста продолжение? Или котировки, перейдя через пик, покатятся обратно вниз под влиянием сезонных факторов? Пока что наиболее вероятный вариант дальнейшего развития событий заключается в том, что рынок во второй половине текущего месяца ждет небольшая понижательная коррекция. Но падения цен на уровень середины ноября, скорее всего, в обозримом будущем не произойдет.
  • В начале декабря стоимость металлолома, заготовки и арматуры на мировом рынке поднялась до наивысших отметок за последние два с половиной месяца, лишь немного не дойдя до сентябрьских показателей, которые, в свою очередь, представляют собой трехлетние максимумы. Этому повышению способствовали удачные для поставщиков обстоятельства, сложившиеся, прежде всего, в Китае и Турции.
  • Дефицит и дороговизна привели к тому, что китайцы не только фактически прекратили экспорт заготовки и сортового проката, но и сами были вынуждены прибегнуть к импорту. В начале декабря сообщалось о закупке китайскими трейдерами достаточно крупных партий полуфабрикатов в России, Иране, Индии и на Тайване.
  • Видимый спрос на импортную заготовку в Турции остался достаточно умеренным. Местные мини-заводы по-прежнему предпочитали использовать металлолом вместо полуфабрикатов, а прокатчики, как правило, приобретали местную продукцию с минимальными сроками доставки. Тем не менее, экспортеры из СНГ смогли достаточно быстро повысить цены на свою продукцию.
  • На европейском рынке декабрь начался с небольшого понижения котировок на сортовой прокат. Однако затем рынок снова развернулся в сторону повышения. Европейские металлурги собираются поднять цены в январе вследствие подорожания металлолома, а также благоприятных ожиданий в отношении спроса.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 276

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter