Рынки продавцов. Мировой рынок металлургического сырья: 30 ноября — 7 декабря

На рынках металлургического сырья продолжается бум. Металлолом в Турции и странах Восточной Азии приближается к максимальным за текущий год отметкам за текущий год. Железная руда в Китае превысила, хотя и ненадолго, уровень $70 за т CFR, а коксующийся уголь прибавил порядка 30% по сравнению с началом ноября. Подорожание сырьевых материалов однозначно связывается с благоприятной конъюнктурой на мировом рынке стали. В свою очередь, лом, руда и уголь подталкивают вверх цены на прокат. Безусловно, в сырьевом секторе будут происходить коррекции, но зиму он определенно встретил на подъеме.
  • В Турции металлолом прибавил за последние две недели больше 10%. Основной причиной этого скачка стал повышенный спрос на сырье со стороны турецких металлургических компаний, поторопившихся с заключением контрактов на январь и февраль до начала праздничной паузы. Расширение спроса со стороны турецких компаний совпало с аналогичной активизацией корейских и индийских потребителей.
  • Сезонные факторы и стабильный спрос на сырье, по мнению трейдеров, будут способствовать дальнейшему подорожанию металлолома. Так, американские компании выставляют новые предложения для турецких покупателей из расчета $360 за т CFR и не исключают прибавки еще до $10 за т до конца текущего месяца.
  • Железную руду в Китае потянула вверх арматура, стоимость которой в первых числах декабря достигла многолетних максимумов. Зимние ограничения производства в крупных городах северо-востока страны спровоцировали дефицит сортового проката и товарной заготовки. Как теперь считают наблюдатели, металлургические компании, от которых не требуется сокращать загрузку мощностей, будут ее наращивать.
  • Как считает Тосихару Сакае, исполнительный вице-президент японской металлургической корпорации Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp, стоимость коксующегося угля останется выше отметки $200 за т FOB, как минимум, и в течение первого квартала 2018 г. Основной причиной дороговизны этого ресурса он считает перебои с поставками из Австралии.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 508

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter