Транснефть увеличила мощность трубопроводной системы ВСТО

Компания ЦУП ВСТО (входит в Транснефть) завершила строительство трех новых нефтеперекачивающих станций (НПС) в Иркутской области, увеличив мощность трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО) до 70 млн т в год.

После запуска НПС №3, 6, 9 в декабре 2017 г. пропускная способность ТС ВСТО составила 70 млн т нефти в год. Станции возведены в рамках проекта по увеличению пропускной способности трубопроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан (ТС ВСТО) до максимального уровня - 80 млн тонн нефти в год.

Строительство НПС №3, 6, 9 продолжалось два года, с вводом станций завершился первый этап проекта по выводу ТС ВСТО на максимальную мощность в 80 млн т нефти в год.

Географически станции расположены в Братском (НПС №3), Усть-Кутском (НПС№6) и Киренском районах (НПС№9) Иркутской области. НПС №9 – наиболее удаленная, ближайший железнодорожный узел - станция Лена – находится от нее на расстоянии в 400 км.

Расширение ВСТО до 80 млн – это третий по счету проект по увеличению пропускной способности трубопроводной системы. В 2009-2012 гг. были построены 5 НПС, и пропускная способность ВСТО выросла до 50 млн т нефти в год. В декабре 2014 г. были введены в эксплуатацию три новые станции, построенные в Якутии, которые увеличили объем прокачиваемой нефти до 58 млн т нефти в год.

На максимальные 80 млн т нефти ВСТО выйдет после запуска еще трех станций в Иркутской области: НПС №2, 5, 7. К их строительству ЦУП ВСТО приступит в декабре 2017 г.

Источник: RNS
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter