Холдинг «Вертолеты России» модернизировал Ми-8/17

Холдинг «Вертолеты России» объявил о начале производства многоцелевого вертолета Ми-171А2. Новая машина является модернизированной версией модели Ми-8/17. Разработчики включили около ста усовершенствований и технологических решений.

В 2014 г. холдинг приступил к летным испытаниям первого опытного образца Ми-171А2. Машины в течение 2014–2017 гг. успешно прошли все автономные заводские и сертификационные летные испытания, и в августе этого года Росавиация выдала Московскому вертолетному заводу им. Миля переизданный сертификат типа вертолета Ми-171А, в который включена новая модель – Ми-171А2.

Новейший Ми-171А2 также получил мощную силовую установку – машина оснащена газотурбинным двигателем ВК-2500ПС-03 с цифровой системой управления. По сравнению с предыдущими модификациями вертолетов типа Ми-8/17 усовершенствована несущая система. Несущий и X-образный рулевой винты Ми-171А2 сделаны из композиционных материалов. Это позволило снизить общую массу системы и повысить тягу винта на 700 кг. Кроме того, возросли показатели крейсерской и максимальной скорости на 20%, а также увеличилась дальность полета – до 800 км.

Вертолет Ми-171А2 отличает широкий спектр выполняемых задач: он может выпускаться в транспортной, пассажирской, противопожарной, поисково-спасательной, медико-эвакуационной и VIP-конфигурациях. По мнению специалистов, машина обладает огромным потенциалом, как на российском рынке, так и за рубежом.

Первым эксплуатантом Ми-171А2 на отечественном рынке стал один из крупнейших операторов вертолетной техники в России – «ЮТэйр». В рамках авиасалона МАКС-2017 холдинг «Вертолеты России» и авиакомпания подписали соглашение о передаче двух вертолетов Ми-171А2 в опытную эксплуатацию.

Кроме того, ожидается, что новая модель найдет применение и на зарубежных рынках, в первую очередь на традиционных для холдинга – в странах СНГ, государствах Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Латинской Америки.

На международном авиасалоне Dubai Airshow 2017 холдинг «Вертолеты России» заключил первый экспортный контракт на Ми-171А2. Зарубежным эксплуатантом новой машины станет индийская Vectra Group. Согласно условиям контракта, Ми-171А2 будет передан индийским заказчикам в 2018 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter