дорожное строительство | 30 ноября 2017 г. | 14:01

В 2017 г. отремонтировано 305 км федеральных автодорог в Западной Сибири

К концу дорожно-строительного сезона 2017 г. управление автомобильных дорог «Сибирь», подведомственное Росавтодору, привело в соответствие с нормативными требованиями 87% подведомственных трасс в границах Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей.

Отремонтировано в общей сложности 305 км дорог (в том числе 71 км – капитально) и пять мостовых сооружений. В порядок приведена не только проезжая часть, но и обочины, откосы, системы водоотвода и освещения, дорожные знаки, барьерное ограждение и другие составляющие инженерной инфраструктуры – то, что в комплексе обеспечивает комфортный и безопасный проезд.

Наиболее масштабные работы проведены на трассах Р-254 «Иртыш» и Р-255 «Сибирь». Это, в частности, капитальный ремонт 18-километрового участка трассы Р-255 «Сибирь» Обход города Кемерово – впервые за 30 лет существования объездной дороги. Кроме того в Кемеровской области отремонтирован мост через реку Чубур, продолжается строительство Обхода города Мариинска.

Большой объём работ выполнен на участке Южного обхода Омска федеральной автодороги Р-254 «Иртыш». В общей сложности здесь капитально отремонтировано 22 км и два путепровода. В Новосибирской области на трассе «Иртыш» обновили 175 км, включая 53 км Северного обхода Новосибирска. Кроме того, продолжаются работы на объекте реконструкции Р-254 «Иртыш» в Коченёвском районе. По итогам года первые шесть километров из 30 после реконструкции введены в эксплуатацию, на оставшихся 24-х ведутся работы, в том числе по строительству нового участка в обход районного центра Коченёво.

Для обеспечения качества работ и увеличения межремонтных сроков на объектах реконструкции, ремонта и капитального ремонта применяются современные материалы и технологии. В нынешнем году при устройстве покрытия проезжей части при ремонте мостовых сооружений использовали сталефибробетон – материал, обеспечивающий значительное усиление конструкции дорожной одежды. В Кемеровской области успешно опробована технология санации водопропускных труб с применением светополимерного тканевого рукава.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter