БГК обеспечит водоснабжение ГМК «Удокан»

Байкальская горная компания получила лицензию на разведку и добычу подземных вод на площади Ингамакитского месторождения для хозяйственно-питьевого водоснабжения и технологического обеспечения водой объектов горно-металлургического комбината «Удокан». Лицензия выдана на срок до декабря 2042 г.

Использование Ингамакитского водозабора необходимо для обеспечения питьевой водой вахтового поселка ГМК «Удокан» и технической водой производственных объектов предприятия. При этом, необходимо отметить, что основным источником обеспечения комбината технологическими водными ресурсами станет современная и экологически безопасная система оборотного технического водоснабжения из хвостохранилища, которая позволит существенно сократить использование подземных вод в производственном процессе.

На основании данной лицензии в 2018 г. БГК будет проведен полный комплекс гидрогеологических изысканий и подготовлен отчет с переоценкой запасов Ингамакитского месторождения подземных вод для проведения государственной экспертизы. Кроме того, компания планирует в 2018 г. подготовить технический проект освоения месторождения и приступить к подготовительным работам по бурению эксплуатационных скважин и строительству водозаборных сооружений.

Сроки выполнения работ определяются в соответствии со сроками и этапами, которые установлены лицензией на пользование недрами и общим календарным планом проведения работ по реализации проекта освоения крупнейшего в России Удоканского месторождений меди.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 193

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter