Энергетика , Русгидро , Якутская ГРЭС-2 | 28 ноября 2017 г. | 16:02

Русгидро запустила первую очередь Якутской ГРЭС-2

Русгидро ввела в эксплуатацию два энергоблока Якутской ГРЭС-2 на базе четырех газотурбинных установок LM6000 компании GE в блочно-модульном исполнении каждая мощностью более 40 МВт.

Турбины Якутской ГРЭС-2 способны работать на двух видах топлива: природном газе и дизельном топливе, что обеспечит станции дополнительный резерв надежности.

Особенностью электростанции является ее расположение в экстремальных природно-климатических условиях, в зоне вечной мерзлоты, с годовым перепадом температур около 1000С. Электрическая мощность новой станции составляет 193 МВт, тепловая – 469 Гкал/ч.

Якутская ГРЭС-2 – один из четырех проектов инвестиционной программы Русгидро по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке. Она призвана создать резерв мощности и повысить надежность энергоснабжения Якутска с населением 310 тыс. человек. Новая электростанция также заменит выбывающие мощности существующей Якутской ГРЭС и будет способствовать выведению из эксплуатации части малоэффективных и экологически вредных котельных, что благотворно скажется на экологии города.

Источник: RNS
Просмотров: 168

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter